Lauréats du concours de BD

Voici tous les lauréats de nos 2 concours sur la BD. Pour rappel, il y avait un concours de coloriage pour les plus jeunes et un concours de scénario pour les plus âgés. Félicitations à tous les participants, le jury présidé par Bob De Groot (scénariste de Léonard) a eu beaucoup de mal à départager les gagnants.

Concours de coloriage:

Premier Prix : Shyun LEONG
2ème prix : Pauline RONSSE
3ème prix: Elyse LEROY en 3ème année à l’école de Limauges
4ème prix: Jonas DELNEST en 3ème année à l’école de Jassans
5ème prix : Romane FROIDMONT en 2ème année à l’école du Centre Ottignies
Zoé LAUVAUX en 1ère année à l’école de Limauges
Rachel IGABE en 3ème année à l’école de Blocry
Cloé FAUCON en 3ème année à l’école de Jassans
Solène BRUSCO en 3ème année à l’école de Limauges
Kenza DUSSAUD en 3ème année à l’école de Blocry
Paco PARMENTIER en 1ère à l’école de Limauges
Maëlle YASSE en 2ème année à l’école de Limelette
Nils DELNEST en 2ème année à l’école de Limelette
Rayane ANSRIOU en 2ème année à l’école de Limelette
Rose GOHY en 3ème année à l’école de Jassans
Hugo Martin
Timéo GABRIEL en 3ème année à l’école de Limauges
Manon BRUSCO en 3ème année à l’école de Limauges
Enora BEAUDOT en 2ème année à l’école du centre Ottignies
Corentin DEMEYER en 1ère année à l’école St Pie X
Aliénor DU MONCEAU
Etienne JONARD en 1ère année à l’école de Blocry
Thomas LAUVAUX en 3ème primaire à l’école de Limauges
Nathan FRANCOIS en 1ère à l’école St Pie X
Johanna BURNIAUX en 2ème année à l’école de Limlette

Concours de scénario:

Premier Prix : Arthur VANDENHEEDE en 2ème humanité au Collège du Christ Roi
2ème prix : Ahlam TAYBI en 4ème année à l’Ecole de Blocry
3ème prix: Victor SONVEAUX en 4ème année à l’Ecole de Blocry
4ème prix: Ombeline CARTON en 1ère humanité au Collège du Christ Roi

5ème prix : Laudine SOMVILLE en 2ème humanité au Collège du Christ Roi
Mila RUGIERO en 2ème humanité au Collège du Christ Roi
Alycia GOY en 6ème année à l’école de Blocry
Douglas GODITIABOIS en 2ème humanité au Collège du Christ Roi
Louis LEDERER en 1ère humanité au Collège du Christ Roi
Fanny CHANTEUX en 4ème année à l’école de Blocry
Clara ROBERT en 5ème année à l’école St Pie X
Kelly-Jaison MUGANZA en 4ème année à l’école de Blocry
Teresa VITALE en 6ème année à l’école de Blocry
Manoëlle CHRISTOPH de Limelette
Antoine DE MENTEN en 5ème année à l’école St Pie X
Anjha ROCHAMEFY en 6ème à l’école de Blocry
Théotime FOUCHER en 4ème à l’école de Blocry
Benoît VANWIJNSBERGHE en 2ème humanité au Collège du Christ Roi
Emma Xhonneux en 1ère humanité au Collège du Christ Roi

Partagez avec vos amis...Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInPin on PinterestShare on TumblrEmail this to someonePrint this page
Publié dans Info

Laisser un commentaire